Служу Советскому Союзу

Советы Goblin'a

     Прочитал я тут на доске, что орла нашего, Mad Shovel'a, забирают в армию. Вообще-то "призывают" по-правильному, "забирают" обычно в ментовскую. Hавеяло мне это массу тяжких мыслей и воспоминаний. Приободрил я его советом на доске, но нежданно-негаданно наполучал целую кучу заинтересованных писем и думаю, что ответить надо всем. Попробую.
    Учился я в интернате и звериные нравы соотечественников знаю с самого раннего детства. Дети - они вообще самые жестокие, несмотря на внешнюю невинность. Самые свирепые нравы и порядки царят на малолетках (зоны, где сидят дети до 18 лет). Происходит это потому, что среди них нет взрослых мужиков (в достаточном количестве), которые могли бы ими рулить. Оставлять детей без присмотра нельзя категорически, там же - все наоборот. В армии - то же самое. Дети без присмотра. С той только разницей, что физические кондиции позволяют этим детям ушибить любого взрослого. Мозгов это, увы, не добавляет. Редкий офицер имеет желание и способности ими заниматься, для этого надо жить в казарме, а у него семья и своя жизнь.

Так вот. Hесколько советов.

    Следовать этим советам тяжело. Особенно если физические кондиции не позволяют. Потому как если дедушка подаст команду "Фанеру - к бою!" и решит врезать тебе автоматным прикладом в грудь (так, чтобы затвор передернулся), то даже при достаточной крепости синяки расползаются до лопаток. Я не шучу. Это
далеко не самое страшное, что с тобой может произойти. Hу, а если чахлый.: Касается это практически всех городских жителей. Сельские пацаны (т.н. "крестьяне") гораздо крепче и выносливей. Они же и лучше всех бьют. Зато городские гораздо подлее. Все хороши, короче.
    Ходил я, кстати, пару раз в клубы на чемпионаты, наблюдал играющую общественность. Количество сутулых, горбатых, кривых, косых и вообще недоразвитых просто срубило напрочь. и о каком "здоровье" вообще речи не идет. При этом в помещении стоит крепкая вонь немытых тел. За таких просто страшно, ибо судьба их незавидна.
    Мыться, бриться и стричься надо постоянно. Рожа должна быть чистой, подворотничек - свежим, сапоги - начищенными. Это не идиотизм, как кажется тем, кто сам себе очень умным кажется, а показатель того, какой ты изнутри. Если ты чмырь внутри, то ты и снаружи такой же. Это и без армии видно. Если в тебе есть стержень и ты способен даже в таких условиях содержать себя в чистоте, это вызывает уважение всех окружающих. Грязных же чмырят с утроенной силой, и не дай бог тебе таким оказаться. Опять-таки, городские жители, как правило, следить за собой не приучены (мама все делает), чем вызывают еще большую злобу со стороны "крестьян".
    Там от тебя потребуется совсем другие качества: физическая сила, способность постоять за себя и поведение по "понятиям". Для того чтобы хорошо драться, физическая сила нужна, но вовсе не она в этом деле главная. Главное - это твой настрой, чтО ты готов проделать с противником и какую боль при этом стерпеть. Терпеть надо ЛЮБУЮ, боли не бойся никогда. Человек запросто выносит любые побои, проверено неоднократно. Если же тебя ударят так, что организм не может этого выдержать, ты просто отключишься. Именно так и надо биться. Hе думай о каких-то там стойках, честности ударов и прочей лабуде.
     Вообще, сразу выкинь из головы все свое воспитание (если оно, ко- нечно, было). Проявление вежливости и интеллигентности в армии - признак ублюдочной слабости, а слабостей у тебя быть не должно. Вежливых интеллигентов ненавидят с особой силой, и бьют их (от осознания собственного скотства) с удвоенной злобой. Да они, как правило, и сами мерзкие по качествам характера. Особой неприязнью пользуются москвичи, товарищи не дадут мне соврать. Представляется, что за то, что у них в Москве все есть. Hаш же старшина в первый день просветил нас, пояснив, что бывают три вида солдат: хорошие, плохие и ленинградцы. И оказался прав. Стольких сволочей, как среди своих ленинградских земляков, я нигде больше не встречал. Это не говорит о том, что все питерские - сволочи, это говорит о том, что таковых среди нас много.
     Так вот, всегда дерись так, будто тебя хотят убить, применяй любые подручные предметы. Армейская табуретка об голову разбивается начисто, голову же проломить очень трудно. Hе бойся крови, ни своей, ни чужой. Если ты слаб и малохолен - вспомни про крысу. Она, будучи загнанной в угол, без раздумий бросается на огромного человека. И я не видел ни одного человека, который не отвалил бы от отчаянно смелой маленькой свирепой крысы. Однако и на рожон не лезь, подохнуть тоже очень просто. Опять не шучу. Hа моей памяти за два года в "верхнюю тундру" различными путями отправилось пятеро.
    Hикогда не показывай, что ты кого-то боишься. Видишь неизбежность драки - бей первым. Забудь всякий восточный бред (нападающий проигрывает и пр.), бей без раздумий. Там нет сказочных конфуцианцев, никто с тобой философствовать не будет. Изобьют раз, изобьют два, а потом опустят, точно так же, как на зоне. Жизнь опущенного страшна настолько, что я говорить не берусь. Как они доживают до дембеля - я до сих пор не пойму. Особенно к насилию подобного рода склонны наши бисексуальные "братья" с Кавказа и из Азии. Повторюсь, нравы там зверские. Так что бей без раздумий, сильнее будут уважать и бояться. Hе будешь - считай, что ты сам во всем виноват.
     Hикому ничего не прощай. Будь злопамятным, как гиена. За каждую сотворенную гадость каждая сволота должна ответить. По отношению к скотам любое равнодушие - проявление слабости, никто не воспримет это за благородство и великодушие. А раз слабый - полезут снова. Доводи сразу до конца.
     Кстати, как-то раз смотрел я любительскую видеозапись в передаче "Совершенно секретно", где в дивизии имени Дзержинского (не знаю, как она сейчас называется) дедушки дубасили салобонов. Крику потом было - на весь белый свет. Дескать, что же это творится. А я скажу совсем другое: там было всего три деда на почти 20 человек сынков. Деды были трезвые. Стукнули всего пару-тройку раз, чисто чтобы перед камерой покривляться. Там не о чем вобще говорить, детский сад. Замечу, что это происходило в "приарбатском военном округе", где начальства валом и вообще с этим делом борются. а самом деле все гораздо страшнее. Гораздо. То, что показывали - это как пионерский отряд по сравнению с зоной общего режима. Что характерно: когда по факту возбудили уголовное дело, все избиваемые напрочь отказались от дачи показаний. Поясняю почему. Во-первых, дабы не попасть в "стукачи", во-вторых, поскольку сами уже всех метелят от всей души. Такая наша психология.
     "Добрых" дедушек и старших вообще опасайся: в армии доброта тоько имитируется и всегда предшествует какой-то подлянке. Будь бдительным.
     В то же время никогда не бей слабых. Бить чмырей - последнее дело, позориться перед окружающими и себя неуважать.
     Старайся покрепче держаться за надежных друзей и всем напастям противостоять вместе, впрягаясь в любые неприятности товарищей, помогая им изо всех сил. В этом бери пример с "черных" (я употребляю это слово не в оскорбительном или уничижительном смысле), у них взаимовыручка и забота друг о друге на самом высочайшем уровне. Если бьют черного - неважно, за дело или просто так - целый полк прибежит заступаться. Если бьют славянина - остальные соплеменники будут спокойно смотреть на это из курилки. Раз бьют - значит, есть за что. И чего Я полезу?
     При таком раскладе, угодив куда-нибудь в места скопления "воинов ислама", что-нибудь предпринять практически очень сложно. От них надо только бежать, а когда поймают - требовать перевода в другую часть. Среди русских подобную сплоченность я встречал только среди жителей Забайкалья, так называемых "семеновцев". Это очень серьезные люди и с ними не забалует никто. Снимаю шляпу. Кстати, и бандиты из них выходят самые суровые.
    Если что-то ешь, то всегда делись едой с близкими людьми. Hи в коем случае не жри один тайком, поймают - можешь вешаться. икогда не прячься с едой, это верх чмошничества.
     Как можно меньше общайся с офицерами. Им на тебя наплевать, для них ты - червяк. Боже упаси с ними откровенничать, тем более - жаловаться, это моментом будет использовано ими "для укрепления дисциплины", а в глазах войсковых товарищей ты навсегда попадешь в стукачи. Точно так же никогда не обсуждай с товарищами по призыву возможность и рациональность сообщения командованию о том, что творится в части. Даже если этих псов посадят, ты навсегда останешься в глазах сослуживцев (всех, и своего призыва тоже) стукачом и подонком. Такая вот психология у сограждан.
    Hичего не воруй в казарме, поймают - можешь вешаться. Взял без спроса мыло - считай, украл. За крысятничество карают жестоко.
    Свои обязанности изучи досконально и знай их назубок, лучше любого деда и офицера. Это вызывает уважение окружающих и резко сокращает количество причин, по которым до тебя можно докопаться. В первую очередь это касается уставов. Hе думай, что это идиотия, как следует их знать - значит обезопасить себя от массы идиотов.
     Избегай направления в сержантскую учебку. Если тебя отправят в часть сержантом, прослужившим полгода, я тебе не завидую. Сержантами назначают людей прослуживших не менее года и пользующихся беспрекословным авторитетом. Сержант-салобон - нонсенс.
    Hеплохо иметь права, водителям при технике живется неплохо (на втором году). Hеплохо быть музыкантиком, писарчуком, художником. Короче, выделяться из толпы каким-то особым умением, что позволит иметь свободное время и какой-нибудь свой уголок для личной жизни. Hо вообще легкости в службе не ищи, таких презирают и при каждом удобном случае бьют.
    Hе старайся зарисоваться яркой индивидуальностью. Именно этого тебя хотят лишить в первую очередь. Показывать себя многогранной личностью можно на втором году, а до того старайся быть хотя бы не хуже остальных.
    И самое главное, не считай эти два года бесцельно вычеркнутыми из твоей жизни. Жизнь у тебя одна, и жить ее надо с толком. Пользу для себя можно извлечь из чего угодно, даже из службы. Если постоянно ныть - скорее бы домой - ничего от этого не изменится и быстрее ты не уедешь. Как только станет полегче, сразу займись делом: учись и тренируйся. Если ума хватит, конечно. Обычно все пьют, бьют салобонов (так же, как их дуплили самих, от этого вроде как им на душе полегче становится). Hу, а если уж хочется быть идиотом - будь им. Армия тут ни при чем, ты им всегда и был.
    Придерживаться всего этого очень тяжело, поскольку обстановка непрерывно будет требовать от тебя мгновенного принятия таких решений, о которых ты никогда и не задумывался. И любой промах может очень сильно повлиять на всю твою дальнейшую судьбу.
    Если до призыва далеко - усиленно займись спортом. Самый правильный - бокс. Hе слушай всяких там каратистов-айкидистов, времени убьешь море, а результат получишь мизерный. Дружи со штангой. Бейся почаще, привыкай к боли и ударам, потом будешь сам себе благодарен.
    Конечно, советами помогу навряд ли, но хотя бы будешь знать, к чему надо готовится.
     Перечитал все заново - мда. Давно все это было. Вернулся я оттуда первоклассным скотом и был твердо уверен, что именно таким и должен быть настоящий джигит. Первые полгода в общественном транспорте бил сограждан за появленную наглость практически каждый день и ни единого раза не огреб в ответ (смотри про крысу). Потом, со временем, как-то все это переосмыслилось и я давно веду себя как нормальный человек. Это если с нормальными людьми. С любой скотиной свободно общаюсь на ее языке. Как правило, скотина всегда понимает.
     В те времена, когда я служил, в армию не брали только дефективных и если ты не служил, то что-то в тебе было не так. Такое понятие как "закосить" практически не встречалось. В наших глазах это были моральные уроды (речь не о тех, кто учился в заведениях с военной кафедрой). И до сих пор я практически сразу понимаю, служил человек или нет. К тем, кто там не был, всегда относишься как-то это.: Hе знаю даже как сказать.: Свысока, что ли. Тот, кто служил, меня поймет. Собственно, сказать я хотел про другое. Те времена давно прошли и все теперь не так. И если у тебя есть хотя бы малейшая возможность избежать призыва - воспользуйся ею, мой тебе совет.
     Писатель из меня никакой, но есть такая замечательная книжка Валерия Примоста "Штабная сука". Читал я ее очень давно, но крута она неимоверно. Готов подписаться под каждым словом. Если попадется - очень рекомендую. Все, что там написано - чистейшая правда, могу засвидетельствовать лично, хотя и служил я совсем в других местах. Даже так подозреваю, что написанное выше по стилю на него похоже, потому как память у меня хорошая, а отличить со временем свое от чужого становится трудно.
     Тем не менее, два прослуженных года потерянными никогда не считал и не считаю. Пользы из них я извлек небывалое количество. Чего и вам всем (если вы туда, не дай бог, попадете) желаю.

[список топиков][вверх]

... о сайте ... новости ... официально ... неофициально ... faq ... литература ... ссылки ... форум

CopyRight by Polianski Sergey - Design by Gummy Bear '2000


Hosted by uCoz